Главное - поверь в себя

- Дорогая редакция газеты "Семь дней" — пишет наша читательница Л. П. Демиденко, - мы всей семьей с удовольствием читаем вашу газету и радуемся, что она не изменяет самой себе, не потакает разгнузданным нравам, и не оставляет без внимания  человека-труженика, гуманиста и патриота своей державы. Много у нас хороших людей, которые своим самоотверженным трудом стараются облегчить участь человека, поднять споткнувшегося, вернуть его к новой счастливой жизни. Такой человек живет на 12-ом квартале. Это доктор-нарколог Владимир Михайлович    Омельченко, творец добра в своем деле. Хочу через вашу газету поблагодарить этого человека за его золотые руки и сердце.

 

Мой муж стал страдать тягой к «алкоголю и чем  дальше, тем сильней. Что только с ним не делали на работе, желая вернуть его к нормальной жизни (работник он был ценный). На месткомах «и профкомах разбирали, и в     медвитрезвителе не раз пьяный угар из него выгоняли, по 15 суток не раз отбывал, и улицы мел, и тюрьмой ему грозили...


Мой суженый утром клялся-молился в рот больше не брать проклятое зелье, а к вечеру домой на четвереньках приползал. У меня на руках была малолетняя дочь, я не хотела ее без отца растить, а потому упрямо искала выход. Одна моя знакомая  посоветовала обратиться к доктору В. А. Омельченко, дескать мужа ее сестры вылечил от алкоголя, теперь они живут да радуются. Доктор  Омельченко  показался  мне вначале грозным, но дело святое сделал. Мой муж после его лечения будто заново на свет народился, бросил пить, ведет здоровый образ жизни, всегда веселый, и мы на него, глядя, радуемся, и жизнь совсем иной стала.


Больше спасибо Вам, Владимир Михайлович, за добро, которое Вы творите, - так закончила свое письмо
наша читательница.


Прочитав ее письмо, наш корреспондент решил встретиться   с   доктором   В.   М. Омельченко..

- Ко мне таких писем по 10-ку в день приходит, — сказал, улыбаясь, Владимир Михайлович, - приятно сознавать, что твой труд не пропадает даром. Но не ради приятных речей приходится трудиться. Главная наша задача - вернуть человека к нормальной жизни, не дать ему, как говорится, утонуть в собственной чарке. Важно то, что больные алкоголем у нас лечатся без отрыва от производства, без постановки на учет, они не употребляют медикаментов, живут в семье и лечатся у нас. Работа эта тяжелая и чем больше запущенный больной, тем нам сложнее с ним работать. До того, как придти к нам, человек пропустил тонны водки, то, что он до прихода сюда уже проходил разные виды лечения, то его электротоком обрабатывали, то поджигали спирт во рту, то компьютером на него воздействовали. Приходится преодолевать большие сложности, возвращая к здоровой жизни такого человека.

-  Владимир Михайлович, сколько же Вы вернули к нормальной жизни страждущих  людей? — спросила я.
-  По моим подсчетам каждый год у нас вылечиваются по  тысяче или более человек. Я   работаю 22 года, так что в
среднем возвращено к жизни  более 20 тысяч человек, - ответил мой собеседник.
Представьте, дорогие читатели, перед вами проходят целые эшелоны здоровых, крепких, уверенных в себе людей. Всмотритесь в них, их лица, словно солнцем озарены любовью доктора В. М. Омельченко. Ведь в каждого из них вложил частицу самого себя, своего разума, сердечности, доброты.
-  Подумать только, — воскликнула я, — какой мощной энергией надо обладать, чтобы не растерять себя.
-  Как же Вы восстанавливаете свои силы? — был задан вопрос доктору В. М. Омельченко.
-  Есть у меня земельный участок, — ответил он, — вот я и черпаю там силушку. К матушке-землице припадаю, водицей обливаюсь, с цветами и травами говорю, к Богу обращаюсь. Вам ведь известно, кто с природой и Богом в мире живет, тому от них и Сила идет.


С этим нельзя было не согласиться. Из дальнейшей беседы с доктором я узнала, что корнями своего рода он уходит в глубь украинского казачества. Родился и рос в г. Измаиле Одесской области. Воспитывался в интеллигентной семье. Отец работал управляющим на большой стройке, а мать — учительницей. В детстве будущий доктор очень любил животных, был живым и добрым ребенком. Быстро пролетели детство, юность. К своей докторской профессии шел по таким ступенькам: окончил медучилище (во время учебы приходилось выполнять обязанности санитара, дежурить у больных, оказывать первую помощь и т.д.). Затем учеба в Ленинградской медицинской академии (и здесь он, будучи студентом, не отказывался ни от какой черной работы).


До встречи с прославленным доктором Александром Романовичем Довженко молодой специалист прошел обучение на кафедре в г. Виннице, практиковался здесь в различных психотерапевтических школах, затем совершенствовался как будущий доктор-нарколог во Львове, Харькове и других городах. С А. Р. Довженко Владимир Михайлович Омельченко встретился в Феодосии, где после собеседования обучался у прославленного доктора  4  месяца. На 100% овладев его методикой, В. М. Омельченко сдавал экзамены в Харьковском научно-исследовательском институте неврологии и психотерапии им. В. П. Протопопова Минздрава УССР. Теперь он является врачом-психиатром высшей категории, одним из сильнейших психотерапевтов. За самоотверженный труд доктор-нарколог В. М. Омельченко как один их лучших последователей знаменитого ученого А. Р. Довженко награжден юбилейной медалью "В честь 80-летия А. Р. Довженко", а Федерация космонавтики удостоила его "Медали Миля".


Ассистентом Владимира Михайловича трудится врач, психиатр-нарколог его сын Сергей Владимирович Омельченко. Хоть на вид он совсем еще юный, но уже более 10 лет работает с отцом. Прошел как  медик  по  всем  тем  же ступенькам, что и Владимир Михайлович, не гнушался никакой черной практической работы, хлебнул всего с лихвой. Помогать отцу начал, еще обучясь в медтехникуме, а затем в академии.


-    Хоть и молодой, но толковый доктор, профессионал, — такую оценку дают ему пациенты.


Помогая страждущим (в основном от алкоголя табакокурения) доктора Омельченки, отец и сын» руководствуются таким постулатами: человек пришедший к ним должен иметь искреннее желани избавиться от болезни и как Заповеди Господни усвоить истины:


-    Утро начни с физзарядки, а не с сигареты;
-    Люби   свою  семью

-    Старайся делать добро и оно вернется к тебе сторицей;
-    Будь горд, силен  счастлив от того, что ты победил свою ядовитую привычку, победил свою болезнь, что ты теперь Человек с большой буквы.

-    А главное, — говорят - Отец и Сын Омельченки  -  поверь, мой друг, в себя  как веришь в Бога и Бог  поможет тебе вырваться из страшных тенет болезни.


Много раз я побывала а приемной отца и сына, и все время меня удивляли просветленные лица их пациентов, значит они верят в себя, верят в любовь и силу, которая исходит от тех, кто их лечит. 

С  многими   пациентами  пришлось   мне   побеседовать  на тему,   когда они  почувствовали,  что  выходят из болезни, что обретают чувство уверенности,  что добро побеждает в них  зло.  Почти все отвечали:  После  первой  беседы   с  доктором" (отцом или сыном). Вполне естественно, что   каждый,   желающий, исцелиться, должен свято выполнять все требования и предписания доктора и, тогда победа над злом будет обеспечена.  Не зря в пословице, народной мудрости, молвится:   "На   Бога  надейся,   а сам не плошай!"

Л. БАКДНОВА.
 
« Пред.