Пить или не пить - вот в чем вопрос?

Интервью в газете "Днепр Вечерний"

 Доктор Омельченко Владимир Михайлович

Не только алкоголизм, но и курение являются постоянными спутниками "человека разумного". Наши "младшие братья", хоть и менее разумны, но зато, как бы это сказать, более практичны, что ли. Они не курят и не пьют. Но это, конечно же, шутка. Хотя а каждой шутке...
Я встретился с доктором-психотерапевтом В.М.Омельченко и задал ему несколько вопросов.

-    Владимир Михайлович, неужели рюмка коньяка и хорошая сигарета с чашкой кофе так уж сильно влияют на здоровье!
-    Все начинается с малого. Человек быстро втягивается, а потом не может остановиться. Особенно -  представители "опасных" профессий: бизнесмены, учителя, журналисты. Они сталкиваются с постоянными стрессами, проще говоря, с нервотрепкой. Напряжение надо снимать - они его и снимают. А стрессовые ситуации случаются все чаще, значит, соответственно, все чаще и употребляется    этот "допинг". У меня был один пациент — известный бизнесмен. Когда он начал пить, у него все хуже стали идти дела. В конце концов, его фирма оказалась на грани краха.
-    И что!
-    Он обратился ко мне, я помог.

-    Как!
-    Вербальное внушение. Метод, по которому я работаю, запатентован профессором Довженко и основан на
внушении человеку веры в собственные силы. Мы поднимаем его, заставляем поверить в себя. Этот метод разработан в Харьковском НИИ неврологии    и    психиатрии им.Протопопова, всего выдано около 40 разрешений врачам на право работы по этому методу. Я  -  один из них. Кстати, я закончил Ленинградскую военно-медицинскую академию. Специальность -  врач психиатр-нарколог. Стаж работы 18 пет. С 1988 года занимаюсь частной практикой. Имею лицензию № 9862 ГР от 13.03.95 г.

-    А что, есть такие,"Которые без лицензии?
-   Я не хочу их называть, но такие есть. Сейчас ведь полно всяких провидцев, экстрасенсов, магов, которые кодируют от чего угодно.
-   А вы от чего кодируете!
-   В последнее время привыкли к модному слову "кодирование". Это, скорее, внушение, гипноз наяву. Эмоционально-стрессовая терапия. Результат - 96%. Я все случаи фиксирую, через месяц — повторное обследование. Уже при первом посещении я даю пациенту установку - 7 дней воздержаться от алкоголя или от табака. От того, как человек выполняет эту установку, зависит и сила моего воздействия.
-    А как распознаете, пил он или нет!
-    Я же психиатр, то есть психолог. Есть методы, в конце концов, у меня огромный опыт общения с подобными
людьми.
-    Вы, наверное, тратите большое количество энергии. А  как "подлитываетесь"! Неужели "не употребляете"!
-    Что вы! Врач, кодирующий от алкоголя, не должен пить ни в коем случае. Я не пью и не курю, и вам, кстати,
не советую. Конечно, после сеанса теряю много энергии. Особенно в случаях, если пациенты срываются. Я ведь не даю 100% гарантии. Каждый такой срыв - удар по сердцу. А как восстанавливаюсь? Живу на природе, общаюсь с землей, друзьями.
-    Ну, вот вы работаете, но вокруг так много соблазнов...
-    Не то слово! Я крайне удивлен рекламой табака, алкоголя. Она - повсюду. Все западные фирмы свою рекламу обрушивают на нас. Вот только несколько цифр. На Украине официально зарегистрировано 720 тысяч алкоголиков. По этому показателю она ходит в шестерку лидеров в Европе. С пьянством связано 45% детских преступлений, половина всех преступлений вообще. 96% убийств - на почве алкогольного опьянения.
-    Откуда такие цифры!
-    Я ведь слежу за печатью, постоянно получаю информацию , читаю специальную   литературу.

-    И что же вам надо для успешной и плодотворной работы!
-    Конечно, в первую очередь - поддержка государства. У меня ведь даже кабинета своего нет. Арендую в помещении опорного пункта (бывшей ДНД) по ул.Героев Сталинграда, 109, возле магазина "Радуга".
-    Но ведь вы занимаетесь частной практикой! Вам платят деньги. Как. кстати, с оплатой! Если кто-то не имеет денег, но обращается к вам за помощью, как тогда?
-  Я помогаю всем. Если человек действительно хочет вылечиться. И к вопросу оплаты подхожу дифференцированно. Хотя бывают случаи: подъезжают на "мерседесе", надевают старую фуфайку, кирзовые сапоги и идут на прием. Но я таких сразу "вычисляю".
-    В заключение нашей беседы, что бы вы хотели сказать читателям "Днепра вечернего"!
-    Быть здоровыми, не употреблять алкоголь и табак и никогда не обращаться ко мне.
-    Но вы же останетесь без работы!
-    К сожалению, на мой век работы хватит.

 

Беседу вел
Евгений АЛЕКСАНДРОВ.
 
След. »